Home » Profesorado

Profesorado

La Universidad Politécnica de Madrid, considerada una de las 100 mejores del mundo en Agronomía, garantiza la excelencia académica de este Máster en el que participan 38 profesores especialistas en distintas áreas de la producción y la protección de cultivos.

Los 38 profesores tienen las siguientes categorías académicas: 7 Catedráticos de Universidad, 25 Profesores Titulares de Universidad, 1 Profesor Titular de Escuela Universitaria y 5 Profesores Contratados Doctores, todos ellos con el nivel académico de Doctor.

 

Profesores Especialidad
Adán del Río, Ángeles Profesora Titular de Universidad
Manejo Integrado de Plagas
angeles.adan@upm.es
Aguado Cortijo, Pedro Luis Profesor Titular de Universidad
Agroenergética
pl.aguado@upm.es
Almorox Alonso, Javier Profesor Titular de Universidad
Calidad de Suelos y Aplicaciones Medioambientales
javier.almorox@upm.es
Amendros García, Patricia Profesora Contratada Doctora
Contaminación de Agrosistemas por las Prácticas Agrícolas
p.almendros@upm.es
Arce Martínez, Augusto Profesor Titular de Universidad
Contaminación de Agrosistemas por las Prácticas Agrícolas
augusto.arce@upm.es
Benito Capa, Marta Profesora Titular de Universidad
Calidad de Suelos y Aplicaciones Medioambientales
marta.benito@upm.es
Budia Marigil, Flor Profesora Titular de Universidad
Manejo Integrado de Plagas
flor.budia@upm.es
Curt Fernández de la Mora, María Dolores Profesora Titular de Universidad
Agroenergética
md.curt@upm.es
Espejo Serrano, Rafael Catedrático de Universidad
Calidad de Suelos y Aplicaciones Medioambientales
rafael.espejo@upm.es
del Estal Padillo, Pedro Profesor Titular de Universidad
Manejo Integrado de Plagas
pedro.delestal@upm.es
García Marco, Sonia Profesora Contratada Doctora
Contaminación de Agrosistemas por las Prácticas Agrícolas
sonia.garcia@upm.es
Garrido Colmenero, Alberto Catedrático de Universidad
Economía Agraria y Recursos Naturales
alberto.garrido@upm.es
Gómez Miguel, Vicente Profesor Titular de Universidad
Calidad de Suelos y Aplicaciones Medioambientales
vicente.gomez@upm.es
González Rodríguez, Demetrio Profesor Titular de Universidad
Contaminación de Agrosistemas por las Prácticas Agrícolas
demetrio.gonzalez@upm.es

Hernández Díaz-Ambrona, Carlos

Profesor Titular de Universidad
Grupo de Sistemas Agrarios (AgSystems)
carlosgregorio.hernandez@upm.es
Hontoria Fernández, Chiquinquirá Profesora Titular de Universidad
Calidad de Suelos y Aplicaciones Medioambientales
c.hontoria@upm.es
Ibañez Ruiz, Miguel Ángel
Profesor Titular de Universidad                                
PLANGER Germoplasma Vegetal
miguel-ibanez@upm.es

 

Iglesias Martínez, Eva Profesora Titular de Universidad
Economía Agraria y Recursos Naturales
eva.iglesias@upm.es
Iglesias Picazo, Ana Profesora Contratado Doctor
Hidroinformática y Gestión del Agua
ana.iglesias@upm.es
Litago Lavilla, Jesús Javier Profesor Titular de Universidad
javier.litago@upm.es
Lizaso Oñate, Jon Profesor Contratado Doctor
Grupo de Sistemas Agrarios (AgSystems)
jon.lizaso@upm.es
Masaguer Rodríguez, Alberto Catedrático de Universidad
Calidad de Suelos y Aplicaciones Medioambientales
alberto.masaguer@upm.es
Medina Vélez, Pilar Profesora Titular de Universidad
Manejo Integrado de Plagas
pilar.medina@upm.es
Merino de Miguel, Silvia Profesora Titular de Escuela Universitaria
Hidrobiología
silvia.merino@upm.es
Mínguez Tudela, Inés Catedrática de Universidad
Grupo de Sistemas Agrarios (AgSystems)
ines.minguez@upm.es
Monte Díez de Guereñu, Juan Pablo Profesor Titular de Universidad
Agroenergética
jp.monte@upm.es
Moliner Aramendía, Ana Profesora Titular de Universidad
Calidad de Suelos y Aplicaciones Medioambientales
ana.moliner@upm.es
Obrador Pérez, Ana Francisca Profesora Titular de Universidad
Contaminación de Agrosistemas por las Prácticas Agrícolas
ana.obrador@upm.es
Palacios Orueta, Alicia
Profesora Titular de Universidad
Ecología y Paisaje
alicia.palacios@upm.es
Palmero Llamas, Daniel Profesor Titular de Universidad
Sistemas de Producción y Protección Vegetal Sostenibles
daniel.palmero@upm.es
Pereira Jerez, David Profesor Titular de Universidad
d.pereira@upm.es

Pérez Hugalde, Carlos

Profesor Titular de Universidad
carlos.phugalde@upm.es

Quemada Sáenz-Badillos, Miguel

 

Ruiz Ramos, Margarita

Catedrático de Universidad
Grupo de Sistemas Agrarios (AgSystems)
miguel.quemada@upm.es

Profesora Contratada Doctora
Grupo de Sistemas Agrarios (AgSystems)
margarita.ruiz.ramos@upm.es

Sánchez Martín, Laura Profesora Titular de Universidad
Contaminación de Agrosistemas por las Prácticas Agrícolas
laura.sanchez@upm.es
Sanz Cobeña, Alberto Profesor Contratado Doctor
Contaminación de Agrosistemas por las Prácticas Agrícolas
a.sanz@upm.es
Vallejo García, Antonio Catedrático de Universidad
Contaminación de Agrosistemas por las Prácticas Agrícolas
antonio.vallejo@upm.es
Viñuela Sandoval, Elisa Catedrática de Universidad
Manejo Integrado de Plagas
elisa.vinuela@upm.es

Grupos de investigación

 

Centros asociados y colaboradores

El Centro de Estudios e Investigación para la Gestión de Riesgos Agrarios y Medioambientales (CEIGRAM) es un Centro Mixto de Investigación de la Universidad Politécnica de Madrid (UPM)

Redimensionar imagen