Profesorado máster UPM JHSIV

Profesorado y EMPRESAS COlaboradoras de las prácticas del Programa de Estudios Propios en Jardines Históricos y Servicios Ecosistémicos de la Infraestructura Verde de la Universidad Politécnica de Madrid

Foto: © Antonello Dellanotte, 2019

Foto: © Antonello Dellanotte, 2019

  • Director
  • Gabriel Dorado (Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Montes, Forestal y Medio Natural —ETSMFMN— de la Universidad Politécnica de Madrid, UPM)
  • Coordinadores
  • Ángel Muñoz Rodríguez (Patrimonio Nacional)
  • Santiago Soria Carreras (Ayuntamiento de Madrid)
  • Antonio Prieto Rodríguez (ETSIMFMN – UPM)
  • José Luis Rodríguez Gamo (Ferrovial Servicios)
  • Luis Hiernaux (INFFE, Ingeniería para el Medio Ambiente))
  • Patricia Chicharro (Valoriza Servicios Medioambientales-Grupo Sacyr)
  • Ramón Morales Valverde (Real Jardín Botánico-CSIC)
  • Nombre y organización
  • Alberto Hurtado Hernández (INFFE, Ingeniería para el Medio Ambiente)
  • Alejandro Gómez López (Real Jardín Botánico de Madrid – CSIC)
  • Alicia Palacios Orueta ( UPM)
  • Amanda del Río Murillo (Fundación Global Nature)
  • Ana Méndez (Creando Redes)
  • Ángel Muñoz (Patrimonio Nacional)
  • Antonio Bravo (Valoriza Servicios Medioambientales - Grupo Sacyr)
  • Antonio Gutiérrez Canalejo (Valoriza Servicios Ambientales)
  • Antonio Morcillo San Juan (Ayuntamiento de Madrid)
  • Antonio Morales Sanz (Acciona)
  • Antonio Prieto Rodríguez (UPM)
  • Antonio Salvatierra (Valoriza Servicios Ambientales)
  • Belén Prieto Fernández (Ayuntamiento de Madrid)
  • Carmen Avilés Palacios (UPM)
  • Carolina Martínez Santamaría (UPM)
  • Concepción González García (ETSIMFMN - UPM))
  • Cristina del Pozo (Sunlight)
  • David Álvarez (Ecoacsa)
  • David Flores (Real Jardín Botánico-CSIC)
  • Eduardo Montagut (Instituto MECD)
  • Enrique Enciso Encinas (Grupo Sylvestris, S.L.)
  • Esther García Guillén (Real Jadín Botánico-CSIC)
  • Esther García Rodríguez (UPM)
  • Francisco Javier Girón Sierra (UPM)
  • Francisco Javier Sigüenza (ASEJA - Asociación Española de Empresas de Parques y Jardines)
  • Francisco Marcos Martín (UPM)
  • Francisco Sempere Martín Martín (UTE Jardines Históricos))
  • Gabriel Dorado (Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Montes, Forestal y Medio Natural de la UPM)
  • Gerard Passola (Árbol, Investigación y Gestión, S.L.)
  • Ian Dickie (Eftec - Greater Manchester Natural Capital Group)
  • Inmaculada Porras Castillo (experta en desarrollo, mantenimiento y gestión de las bases de datos de jardines botánicos)
  • Jaime Silos (Forética)
  • Javier Carrizo Rodríguez (profesional autónomo)
  • Jesús Carrasco (Ecoacsa)
  • Jesús García Garrido (Real Jardín Botánico-CSIC)
  • José Antonio Corraliza Rodríguez (Universidad Autónoma de Madrid)
  • Juan Casals (BBVA)
  • Juan Fernando Carrascal (Patrimonio Nacional)
  • Juan Manuel Martínez Labarga (UPM)
  • Ian Dickie (Eftec)
  • Klaus Van Dyck (Treemakers)
  • Laura Gálvez Patón (UPM)
  • Leopoldo Medina Domingo (Real Jardín Botánico-CSIC)
  • Luis Durán (InterMet)
  • Luis Gil (Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Montes, Forestal y Medio Natural de la UPM)
  • Luis Hiernaux (INFFE, Ingeniería para el Medio Ambiente)
  • María Bellet Serrano (Real Jardín Botánico-CSIC)
  • María Laura Vargas Kostiuk (experta en desarrollo sostenible e investigación social)
  • Marta Santamaría (Natural Capital Coalition)
  • Mauricio Velayos (Real Jardín Botánico-CSIC)
  • Nuria Bautista (Ayuntamiento de Madrid)
  • Nuria Prieto (Real Jardín Botánico-CSIC)
  • Paloma Cariñanos González (Universidad de Granada))
  • Patricia Chicharro (Valoriza Medio Ambiente)
  • Pedro Calaza (experto en planificación, diseño y proyectos del paisaje, infraestructura verde)
  • Sandra Magro (Creando Redes)
  • Silvia Villegas Navarro (Real Jardín Botánico-CSIC)
  • Santiago Soria Carreras (Ayuntamiento de Madrid)
  • Santiago Soria Ruiz-Ogarrio (UTE Jardines Históricos)
  • Susana Domínguez Lerena (SDL)
  • Susana Malon (Lumínica Ambiental)
  • Valentín Alfaya (Ferrovial)
  • Víctor Colino (Universidad de Salamanca)
  • Yolanda Bruna Narbona (Patrimonio Nacional)

entidades colaboradoras para la realización de las prácticas

  • Acciona
  • Alfonso Benítez (ASBA)
  • Ascán
  • Ayuntamiento de Madrid
  • CESYT
  • CESPA
  • Constructora San José
  • Creando Redes
  • Dasotec Soluciones de Ingeniería
  • Ecoacsa Reserva de Biodiversidad
  • Ejidillo Viveros Integrales
  • Eulen
  • FCC Medio Ambiente
  • Ferrovial Servicios
  • IGM, Ingeniería y Gestión Medio Ambiental
  • INFFE, Ingeniería para el Medio Ambiente
  • Ingeniería Forestal (INFOSA)
  • Ingesan
  • Nitlux
  • Obralia
  • Ortiz
  • Pino Forestal Ingeniería
  • Raga (Grupo Raga)
  • Safitra
  • Sorigué
  • Tecnigral
  • Urbaser
  • UTE Madrid Zona 5 (Alfonso Benítez, SA y FCC Medio Ambiente)
  • UTE Parques Forestales y Viveros (Eulen-Ortiz)
  • UTE Parques Históricos (Acciona y Obralia)
  • UTE Parques Ser Más Verde (Server - Ayuntamiento de Madrid; Constructora San José, El Ejido Viveros Integrales, Dasotec Soluciones de Ingeniería, Tecnigral, Valoriza Servicios Ambientales)
  • UTE Parques Servicios Madrid 4 (OHL Servicios y Ascán)
  • UTE Parques Singulares (Grupo Raga - Nitlux)
  • Valoriza Servicios Ambientales (Sacyr Servicios)
  • Viveros Peñitas
Redimensionar imagen