Home » Profesorado

Profesorado

Profesores de Departamentos Universitarios de la UPM:

• Biotecnología – Biología Vegetal:

Juan B. Martínez Laborde (juanbau.martinez@upm.es)
Santiago Moreno Vázquez (
santiago.moreno@upm.es)
Daniel de la Torre Llorente (daniel.delatorre@upm.es)

• Composición Arquitectónica

Mª del Carmen Ariza Muñoz
Mª Jesús Callejo Delgado (
mariajesus.callejo@upm.es)
María Larumbe Martín
África Martínez Medina (
mariaafrica.martinez@upm.es)
Marta Nieto Bedoya (marta.nieto@uah.es)
Alberto Sanz Hernando (alberto.sanz@upm.es)
Carmen Toribio Marín

 

• Ingeniería Agroforestal

Francisco Alonso Peralta (paco.alonso.peralta@upm.es)
Francisco Ayuga Téllez (francisco.ayuga@upm.es)
José Luis García Fernández (joseluis.garciaf@upm.es)
Ana Isabel García García (ai.garcia@upm.es)
Miguel Ángel Gómez-Elvira (miguelangel.gomezelvira@upm.es)
Mª Teresa Gómez Villarino (teresa.gomez.villarino@upm.es​)
Juan López de Herrera (juan.lz.herrera@upm.es)
Carmen Marín Ferrer
Guillermo Moreda Cantero (
guillermo.moreda@upm.es)
Alicia Perdigones Borderías (alicia.perdigones@upm.es)
Luis Ricote Lázaro (luis.ricote@upm.es)
Fernando Ruiz Mazarrón
Carlos de San Antonio Gómez (
c.sanantonio@upm.es)

• Ideación Gráfica Arquitectónica

Javier García-Gutiérrez Mosteiro

• Producción Agraria

Pedro Luis Aguado Cortijo (pl.aguado@upm.es)
Raquel Casas Flores (raquel.casas@upm.es)
Ana Centeno Muñoz (ana.centeno@upm.es)
Pedro del Estal Padillo (
pedro.delestal@upm.es​)
Rubén Moratiel Yugueros (ruben.moratiel@upm.es)
José Nolasco Bethencourt
David Pérez López (david.perezl@upm.es)
Mª del Carmen Varela Martínez (
carmen.varela@upm.es)
Daniel Palmero Llamas (daniel.palmero@upm.es)

• Sistemas y Recursos Naturales

Pablo Galán Cela
César López Leiva

• Ingeniería y Gestión Forestal y Ambiental

Carlos Calderón Guerrero (carlos.calderon@upm.es)

• Ingenieria civil: Hidráulica, energía y medio ambiente

Patricia Hernández Lamas

Profesores de otras Universidades:

• Dep. Historia y Teoría del Arte (Facultad de Filosofía y Letras, Universidad Autónoma de Madrid)

Aurora Rabanal Yus

• Proyectos Arquitectónicos (Universidad Europea de Madrid)

Ana Luengo Añón
José Luis Esteban Penelas

• Botánica (Universidad de Granada)

José Tito Rojo
Manuel Casares Porcel

• Urbanismo y Representación de la Arquitectura (ETS. de Arquitectura, Universidad de Valladolid)

Antonio Alvaro Tordesillas
Juan Manuel Báez Mezquita

Especialistas colaboradores y conferenciantes invitados:

-Santiago Soria Carreras  (Doctor Ingeniero de Montes, Subdirector general de zonas verdes y arbolado urbano del Ayuntamiento de Madrid).
-Francisco Gálvez Pastor (Licenciado en Derecho, Máster en Jardinería y Paisajismo,  Máster en Asesoría Jurídica de Empresas- IE Bussines School; Director de Mas de flores y jardines)
-Borja Girón Cuesta (Ldo. En Derecho y Administración  de Empresas.- Icade; Máster en Recursos humanos.- IE Bussines School; Director de Recursos Humanos).
-Eladio Candia Bouso (Licenciado en Derecho.- Icade; Máster en Asesoría Jurídica.- IE Bussines School; Director Gerente de Grupo Empresarial)
-Cosme Ojeda Puig (Ldo. en Derecho.- Universidad Complutense; Doctorando UNED; Profesor asociado en la Facultad de  Comunicación de la IE University)
-Carlos Elósegui Tiagonce (Experto en Marketing. CNP; Curso Bussines Administration. IESE. Madrid.; Director comercial)
-José Antonio Leániz Caprile (Ldo. en Derecho .-
Universidad Complutense; Máster Marketing.- IE Bussines School; Director de Marketing de Fiabillis.- Italia)
-Rafael Narbona Calvo (Presidente de la Asociación Española de Paisajistas).
-Eugenio González Merino (Vicepresidente de la Asociación Española de Parques y Jardines Públicos).
-Consuelo Velázquez Angulo (Arquitecta y Máster en Jardinería y Paisajismo).
-Gema Pérez López (Ingeniero Agrónomo y Master en Jardinería y Paisajismo).
-Manuel Pasquín Agero (Ingeniero Técnico Agrícola y Máster en Jardinería y Paisajismo).
-Emilio Blanco Castro (Doctor en Biología, etnobotánico y consultor ambiental).
-Ernesto Fernández San Martín (Vicepresidente de la Asociación de Amigos del Jardín Botánico-Histórico de La Concepción, Málaga).
-Yolanda Bruna Narbona (Ingeniero Técnico Agrícola, Máster en Jardinería y Paisajismo, Directora de la Escuela Taller de Patrimonio Nacional en los Jardines de Aranjuez).
-Antonio José Cano Pérez (Biólogo, Director del Aula de Educación Ambiental del Ayuntamiento de Pozuelo).
-Raúl García Arranz (Técnico de la Fundación Patrimonio Natural de la Junta de Castilla y León,  en el Parque Natural Hoces del río Duratón).
-Isabel Pérez David (Ingeniero Agrónomo y Máster en Jardinería y Paisajismo).
-Pilar López de Fuentes (Ingeniero agrónomo, Master en Jardinería y Paisajismo, especialista en restauración de jardines históricos).
-Mª Coromoto Martín Martín (licenciada en Historia del Arte, especialista en jardines japoneses).

Nombre del título

Master Universitario en Jardinería y Paisajismo

Rama de Conocimiento

Ingeniería y Arquitectura

Modalidad

Presencial

Idioma

Español

Duración, horario

Tres semestres académicos. De lunes a viernes

Créditos totales

90 ECTS