Home » Profesorado

Profesorado

Profesores de Departamentos Universitarios de la UPM:

• Biotecnología – Biología Vegetal:

Elena Carrió González (elena.carrio@upm.es)
Santiago Moreno Vázquez (santiago.moreno@upm.es)
Daniel de la Torre Llorente (daniel.delatorre@upm.es)

• Composición Arquitectónica

Miguel Angel Aníbarro Rodríguez (miguelangel.anibarroupm.es)
Mª Jesús Callejo Delgado (mariajesus.callejo@upm.es)
Alberto Sanz Hernando (alberto.sanz@upm.es)
Carmen Toribio Marín (carmen.toribio@upm.es)

  • Ingeniería Agroforestal

Francisco Alonso Peralta (paco.alonso.peralta@upm.es)
Francisco Ayuga Téllez (francisco.ayuga@upm.es)
José Luis García Fernández (joseluis.garciaf@upm.es)
Ana Isabel García García (ai.garcia@upm.es)
Mª Teresa Gómez Villarino (teresa.gomez.villarino@upm.es​)
Guillermo Moreda Cantero (guillermo.moreda@upm.es)
Alicia Perdigones Borderías (alicia.perdigones@upm.es)
Luis Ricote Lázaro (luis.ricote@upm.es)
Fernando Ruiz Mazarrón (f.ruiz@upm.es)
Carlos de San Antonio Gómez (
c.sanantonio@upm.es)

• Ideación Gráfica Arquitectónica

Rafael Martín Talaverano (r.martin@upm.es)
Gonzalo Sotelo Calvillo (gonzalo.sotelo@upm.es)
Víctor Amezcua Pajares (victor.amezcua@upm.es)

• Producción Agraria

Pedro Luis Aguado Cortijo (pl.aguado@upm.es)
María Flor Budia Marigil (flor.budia@upm.es)
Raquel Casas Flores (raquel.casas@upm.es)
Ana Centeno Muñoz (ana.centeno@upm.es)
Pedro del Estal Padillo (
pedro.delestal@upm.es​)
Rubén Moratiel Yugueros (ruben.moratiel@upm.es)
José Nolasco Bethencourt (jose.nolasco@upm.es)
David Pérez López (david.perezl@upm.es)
Mª del Carmen Varela Martínez (
carmen.varela@upm.es)
Daniel Palmero Llamas (daniel.palmero@upm.es)

• Sistemas y Recursos Naturales

César López Leiva (cesar.lopez@upm.es)

• Ingeniería y Gestión Forestal y Ambiental

Carlos Calderón Guerrero (carlos.calderon@upm.es)

Ingeniería civil: Hidráulica, energía y medio ambiente

Patricia Hernández Lamas (patricia.hlamas@upm.es

Profesores de otras Universidades:

• Proyectos Arquitectónicos (Universidad Europea de Madrid)

José Luis Esteban Penelas

• Botánica (Universidad de Granada)

José Tito Rojo
Manuel Casares Porcel

Especialistas colaboradores y conferenciantes invitados:

-Francisco Gálvez Pastor (Licenciado en Derecho, Máster en Jardinería y Paisajismo,  Máster en Asesoría Jurídica de Empresas- IE Bussines School; Director de Mas de flores y jardines)
-Gema Pérez López (Ingeniero Agrónomo y Master en Jardinería y Paisajismo).
-Manuel Pasquín Agero (Ingeniero Técnico Agrícola y Máster en Jardinería y Paisajismo).
-Antonio José Cano Pérez (Biólogo, Director del Aula de Educación Ambiental del Ayuntamiento de Pozuelo).
-Raúl García Arranz (Técnico de la Fundación Patrimonio Natural de la Junta de Castilla y León,  en el Parque Natural Hoces del río Duratón).
-Teresa Pérez (Asociación de cultura japonesa WAKEI de Sevilla; Especialista en jardines japoneses).
-Joaquín Rodero (Asociación de cultura japonesa WAKEI de Sevilla; Especialista en jardines japoneses).
-Esther Valdés (Asociación Española de Paisajistas).

Nombre del título

Master Universitario en Jardinería y Paisajismo

Rama de Conocimiento

Ingeniería y Arquitectura

Modalidad

Presencial

Idioma

Español

Duración, horario

Tres semestres académicos. De lunes a viernes

Créditos totales

90 ECTS