Home » Profesorado

Profesorado

Profesores

El equipo docente del Máster está formado por… expertos doctores (x Catedráticos de Universidad y x Profesores Titulares de Universidad), con amplia experiencia investigadora y profesional.

Profesores Especialidad
Adán del Río, Ángeles Profesor Titular de Universidad
Manejo integrado de plagas
angeles.adan@upm.es
Aguado Cortijo, Pedro Luis Profesor Titular de Universidad
Agroenergética
pl.aguado@upm.es
Almorox Alonso, Javier Profesor Titular de Universidad
Calidad del suelo y aplicaciones medioambientales
javier.almorox@upm.es
Álvarez Álvarez, José Manuel Profesor Titular de Universidad
Metales pesados en el medio agrícola
josemanuel.alvarez@upm.es
Antonio de García, Roberto Profesor Titular de Universidad
Calidad del suelo y aplicaciones medioambientales
roberto.antonio@upm.es
Arce Martínez, Augusto Profesor Titular de Universidad
Contaminación de agrosistemas por las prácticas agrícolas
augusto.arce@upm.es
Baeza Trujillo, Pilar Profesor Titular de Universidad
Grupo de investigación en viticultura
pilar.baeza@upm.es
Benito Capa, Marta Profesor Titular de Universidad
Calidad del suelo y aplicaciones medioambientales
marta.benito@upm.es
Budia Marigil, Flor Profesor Titular de Universidad
Manejo integrado de plagas
flor.budia@upm.es
Caniego Monreal, Francisco Javier Profesor Titular de Universidad
Fractales y aplicaciones en ciencias del suelo y medioambientales(PEDOFRACT)
j.caniego@upm.es
Cartagena Causapé, Maria Carmen Catedrático de Universidad
Contaminación de agrosistemas por las prácticas agrícolas
mariacarmen.cartagena@upm.es
Centeno Muñoz, Ana Profesor Titular de Universidad (Interina)
Grupo de sistemas agrarios (AgSystems)
ana.centeno@upm.es
Chaya Romero, Carolina Profesor Titular de Universidad
Métodos cuantitativos en el sector agroalimentario
carolina.chaya@upm.es
Curt Fernández de la Mora, María Dolores Profesor Titular de Universidad
Agroenergética
md.curt@upm.es
Del Monte Díaz de Guereñu, Juan Pablo Profesor Titular de Universidad
Agroenergética
jp.monte@upm.es
Díaz Álvarez, María Cruz Profesor Titular de Universidad
Valorización de recursos
mariacruz.diaz@upm.es
Espejo Serrano, Rafael Catedrático de Universidad
Calidad del suelo y aplicaciones medioambientales
rafael.espejo@upm.es
del Estal Padillo, Pedro Profesor Titular de Universidad
Manejo integrado de plagas
pedro.delestal@upm.es
Fernández González, Jesús Catedrático de Universidad
Agroenergética
j.fernandez@upm.es
García Torres, Lourdes Profesor Titular de Universidad
Contaminación de agrosistemas por las prácticas agrícolas
lourdes.garcia@upm.es
Garrido Colmenero, Alberto Catedrático de Universidad
Economía agraria y recursos Naturales
alberto.garrido@upm.es
Gascó Guerrero, Gabriel Profesor Titular de Universidad
Valorización de recursos
gabriel.gasco@upm.es
Gascó Montes, José María Catedrático de Universidad
Valorización de recursos
josemaria.gasco@upm.es
Gómez Miguel, Vicente Profesor Titular de Universidad
Calidad del suelo y aplicaciones medioambientales
vicente.gomez@upm.es
González García, Victoria Profesor Titular de Universidad
Metales pesados en el medio agrícola
victoria.gonzalez@upm.es
González Rodríguez, Demetrio Profesor Titular de Universidad (Interino)
Metales pesados en el medio agrícola
demetrio.gonzalez@upm.es
Guerrero López, Francisca Catedrático de Universidad
Valorización de recursos
francisca.guerrero@upm.es
Hernández Díaz-Ambrona, Carlos Profesor Titular de Universidad
Grupo de sistemas agrarios (AgSystems)
carlosgregorio.hernandez@upm.es
Hontoria Fernández, Chiquinquirá Profesor Titular de Universidad
Calidad del suelo y aplicaciones medioambientales
c.hontoria@upm.es
Iglesias Martínez, Eva Profesor Titular de Universidad
Economía agraria y recursos Naturales
eva.iglesias@upm.es
Iglesias Picazo, Ana Profesor Contratado Doctor
Economía agraria y recursos Naturales
ana.iglesias@upm.es
Lissarrague García-Gutiérrez, José Ramón Profesor Titular de Universidad
Grupo de investigación en viticultura
joseramon.lissarrague@upm.es
Litago Lavilla, Jesús Javier Profesor Titular de Universidad
Métodos cuantitativos en el sector agroalimentario
javier.litago@upm.es
Lizaso Oñate, Jon Profesor Contratado Doctor
Grupo de sistemas agrarios (AgSystems)
jon.lizaso@upm.es
López Valdivia, Luis Manuel Profesor Titular de Universidad
Contaminación de agrosistemas por las prácticas agrícolas
manuel.lopez.valdivia@upm.es
Mariscal Sancho, Ignacio Profesor Ayudante Doctor
Calidad del suelo y aplicaciones medioambientales
i.mariscal@upm.es
Martín Martín, Miguel Ángel Catedrático de Universidad
Fractales y aplicaciones en ciencias del suelo y medioambientales (PEDOFRACT)
miguelangel.martin@upm.es
Masaguer Rodríguez, Alberto Profesor Titular de Universidad
Calidad del suelo y aplicaciones medioambientales
alberto.masaguer@upm.es
Medina Vélez, Pilar Profesor Titular de Universidad
Manejo integrado de plagas
pilar.medina@upm.es
Mingot Salvetti, Juan Ignacio Profesor Titular de Universidad
Contaminación de agrosistemas por las prácticas agrícolas
juanignacio.mingot@upm.es
Mínguez Tudela, Inés Catedrático de Universidad
Grupo de sistemas agrarios (AgSystems)
ines.minguez@upm.es
de Miguel Seco, Jose Maria Catedrático de Escuela Universitaria
Métodos cuantitativos en el sector agroalimentario
josemaria.demiguel@upm.es
Moliner Aramendía, Ana Profesor Titular de Universidad
Calidad del suelo y aplicaciones medioambientales
ana.moliner@upm.es
Novillo Carmona, Jesús Profesor Titular de Universidad
Dpto. de Química y Análisis Agrícola
Metales pesados en el medio agrícola
jesus.novillo@upm.es
Obrador Pérez, Ana Francisca Profesor Titular de Universidad
Metales pesados en el medio agrícola
ana.obrador@upm.es
Pardo García, Elena Profesor Titular de Universidad
Calidad del suelo y aplicaciones medioambientales
elena.pardo@upm.es
Quemada Sáenz-Badillos, Miguel Catedrático de Universidad
Grupo de sistemas agrarios (AgSystems)
miguel.quemada@upm.es
Reyes Castro, Miguel Profesor Titular de Universidad
Fractales y aplicaciones en ciencias del suelo y medioambientales (PEDOFRACT)
mreyes@fi.upm.es
Rico Selas, María Isabel Catedrático de Universidad
Metales pesados en el medio agrícola
mariaisabel.rico@upm.es
Rodríguez Badiola, Guillermo Profesor Titular de Universidad
Métodos cuantitativos en el sector agroalimentario
guillermo.rodriguez@upm.es
Ruiz Ramos, Margarita Profesor Ayudante Doctor
Grupo Sistemas agrarios (AgSystems)
Margarita.ruiz.ramos@upm.es
Saa Requejo, Antonio Profesor Titular de Universidad
Valorización de recursos
antonio.saa@upm.es
San José Martínez, Fernando Profesor Titular de Universidad
Fractales y aplicaciones en ciencias del suelo y medioambientales (PEDOFRACT)
fernando.sanjose@upm.es
Sánchez Martín, Laura Profesor Ayudante Doctor
Contaminación de agrosistemas por las prácticas agrícolas
laura.sanchez@upm.es
Santano Arias, Jesús Profesor Titular de Universidad
Calidad del suelo y aplicaciones medioambientales
jesus.santano@upm.es
Sau Sau, Federico Catedrático de Universidad
Grupo de sistemas agrarios (AgSystems)
federico.sau@upm.es
Sotés Ruiz, Vicente Catedrático de Universidad
Grupo de investigación en viticultura
vicente.sotes@upm.es
Taguas Coejo, Francisco Javier Profesor Titular de Universidad
Fractales y aplicaciones en ciencias del suelo y medioambientales (PEDOFRACT)
fj.taguas@upm.es
Vallejo García, Antonio Catedrático de Universidad
Contaminación de agrosistemas por las prácticas agrícolas
antonio.vallejo@upm.es
Viñuela Sandoval, Elisa Catedrática de Universidad
Manejo integrado de plagas
elisa.vinuela@upm.es

Grupos de investigación:

  • Agroenergética
  • Calidad del suelo y aplicaciones medioambientales
  • Contaminación de agrosistemas por las prácticas agrícolas
  • Economía Agraria y recursos naturales
  • Fractales y Aplicaciones en Ciencias del Suelo y Medioambientales (PEDOFRACT)
  • Grupo de investigación en viticultura
  • Grupo de sistemas agrarios (AgSystems)
  • Manejo integrado de plagas
  • Valorización de recursos

Medios:

A los medios aportados por cada uno de los Grupos de Investigación, aportados por los cinco departamentos implicados, se deben añadir los medios que aporta la Universidad Politécnica de Madrid, entre los que cabe destacar los medios documentales (recursos electrónicos de la biblioteca universitaria).

Centros asociados y colaboradores:

El Centro de Estudios e Investigación para la Gestión de Riesgos Agrarios y Medioambientales es un Centro Mixto de Investigación de la Universidad Politécnica de Madrid (UPM)

 

 

 

 

 


Post a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *